РЫЦАРСКИЙ КРЕСТ


РЫЦАРСКИЙ КРЕСТ
Рыцарский крест Железного креста (das ritterkreuz des Eisenes Kreuzes), высшая степень военного ордена Железного креста. Введен 1.9.1939 одновременно с восстановлением ордена Железного креста. Носился на шее на ленте. Имел несколько степеней.

Рыцарский крест Железного креста

 

Самым распространенным был собственно Р. к. (введен тем же указом 1.9.1939), которым за время существования ордена было награждено 7361 чел. В ВМФ Р. к. было награждено 319 чел.: 1 гроссадмирал, 1 генерал-адмирал, 3 адмирала, 8 вице-адмиралов, 10 контр-адмиралов, 33 капитана 1-го ранга, 8 капитанов 2-го ранга, 52 капитана 3-го ранга, 118 капитан-лейтенантов, 64 обер-лейтенанта, 7 лейтенантов, 4 штабс-фельдфебеля, 5 обер-фельдфебелей, 4 маата.

Несколько позже были введены дополнительные «степени» Р. к.: Рыцарский крест с дубовыми листьями, Рыцарский крест с дубовыми листьями и мечами, Рыцарский крест с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами и, наконец, Рыцарский крест с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами (последним был награжден только один человек – летчик Г. Рудель).

1. Редер Эрих, 30.9.1939, гроссадмирал, главнокомандующий ВМС.

2. Прин Гюнтер, 18.10.1939, капитан-лейтенант, командир подлодки U-47.

3. Шультце Герберт, 1.3.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-48.

4. Дёниц Карл, 21.4.1940, контр-адмирал, командующий подводными лодками.

5. Шнивинд Отто, 21.4.1940, вице-адмирал, начальник Штаба руководства морской войной.

6. Бей Эрих, 9.5.1940, капитан 1-го ранга, командир 4-й флотилии эскадренных миноносцев.

7. Хартман Вернер, 9.5.1940, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-37.

8. Заальвэхтер Альфред, 9.5.1940, генерал-адмирал, начальник Командования группы ВМС «Запад».

9. Бартельс Ганс, 16.5.1940, капитан-лейтенант, командир минного тральщика M-1.

10. Опденхофф Герман, 16.5.1940, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-31.

11. Шухарт Отто, 16.5.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-29.

12. Годенау Артур, 31.5.1940, штурман-маат, командир тральщика R-51.

13. Грундман Эрих, 31.5.1940, инженер-капитан-лейтенант, инженер 1-й флотилии тральщиков.

14. Риксекер Карл, 31.5.1940, штабс-обер-штурман, командир тральщика R-23 (1-я флотилия тральщиков).

15. Карльс Рольф, 14.6.1940, адмирал, начальник Командования группы ВМС «Восток».

16. Лютьенс Гюнтер, 14.6.1940, вице-адмирал, командующий разведывательными силами флота.

17. Шмундт Губерт, 14.6.1940, контр-адмирал, командующий боевой группой «Берген».

18. Бирнбахер Гейнц, 17.6.1940, капитан-лейтенант, командир 1-й флотилии торпедных катеров.

19. Роллман Вильгельм, 31.7.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-34.

20. Бергер Фриц, 4.8.1940, капитан 2-го ранга, командир 1-й флотилии эскадренных миноносцев.

21. Кречмер Отто, 4.8.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-99.

22. Петерсен Рудольф, 4.8.1940, капитан 3-го ранга, командир 2-й флотилии торпедных катеров.

23. Вольфф Макс Экарт, 4.8.1940, капитан 3-го ранга, командир эскадренного миноносца Z-2.

24. Фиммен Курт, 14.8.1940, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-19.

25. Лемп Фриц Юлиус, 14.8.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-30.

26. Либе Генрих, 14.8.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-38.

27. Мирбах Гётц барон фон, 14.8.1940, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-21.

28. Фрауенхейм Фриц, 29.8.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-101.

29. Рёзинг Ганс Рудольф, 29.8.1940, капитан 3-го ранга, начальник 7-й флотилии подводных лодок и командир подлодки U-48.

30. Эндрасс Энгельберт, 5.9.1940, обер-лейтенант, командир подлодки U-46.

31. Кунке Гюнтер, 19.9.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-28.

32. Шепке Иоахим, 24.9.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-100.

33. Бёмер Курт, 6.10.1940, начальник штаба командующего охранными силами на Балтике.

34. Камптц Герхард фон, 6.10.1940, капитан 3-го ранга, командир 2-й флотилии тральщиков.

35. Тома Курт, 6.10.1940, капитан 3-го ранга, командир 2-й тральной флотилии.

36. Ениш Ганс, 7.10.1940, обер-лейтенант, командир подлодки U-32.

37. Бонте Фридрих, 17.10.1940, капитан 1-го ранга и командор, командующий эскадренными миноносцами и командир боевой группы «Нарвик».

38. Ёрн Виктор, 21.10.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-37.

39. Зурен Герд, 21.10.1940, инженер-обер-лейтенант, главный инженер подлодки U-37.

40. Блейхродт Генрих, 24.10.1940, капитан-лейтенант, командир подлодки U-48.

41. Лют Вольфганг, 24.10.1940, обер-лейтенант, командир подлодки U-138.

42. Руктешель Гельмут фон, 31.10.1940, капитан 3-го ранга резерва, командир вспомогательного крейсера «Виддер».

43. Эрдменгер Ганс, 03.11.1940, капитан 3-го ранга, командир эскадренного миноносца «Вильгельм Хейдкамп».

44. Зурен Рейнгард, 3.11.1940, обер-лейтенант, 1-й вахтенный офицер подлодки U-48.

45. Петерсен Генрих, 5.11.1940, штаб-обер-штурман, вахтенный офицер подлодки U-99.

46. Штохвассер Ганс, 30.11.1940, контр-адмирал, командующий охранными силами на Балтике.

47. Рогге Бернгард, 7.12.1940, капитан 1-го ранга, командир вспомогательного крейсера «Атлантис».

48. Шютце Виктор, 11.12.1940, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-103.

49. Каден Вольфганг, 18.12.1940, капитан-лейтенант, командир UJ-116.

50. Кэлер Отто, 22.12.1940, капитан 1-го ранга, командир вспомогательного крейсера «Тор».

51. Крюдер Эрнст Феликс, 22.12.1940, капитан 1-го ранга, командир вспомогательного крейсера «Пингвин».

52. Штокхаузен Ганс-Геррит фон, 14.1. 1941, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-65.

53. Хейе Гельмут, 18.1.1941, капитан 1-го ранга, командир тяжелого крейсера «Адмирал Хиппер».

54. Кумметц Оскар, 18.1.1941, контр-адмирал, командир боевой группы «Осло».

55. Тиле Август, 18.1.1941, капитан 1-го ранга, командир тяжелого крейсера «Лютцов».

56. Кранке Теодор, 21.2.1941, капитан 1-го ранга, командир броненосца «Адмирал Шпеер».

57. Тёнигес Вернер, 25.2.1941, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-102.

58. Леман-Вилленброк Генрих, 26.2.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-96.

59. Мейзель Вильгельм, 26.2.1941, капитан 1-го ранга, командир тяжелого крейсера «Адмирал Хиппер».

60. Мёле Карл Гейнц, 26.2.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-123.

61. Бютов Ганс, 12.3.1941, капитан 1-го ранга, командующий миноносцами.

62. Клуг Бернд Георг, 12.3.1941, капитан-лейтенант, командир торпедного катера S-28.

63. Ёстен Юрген, 26.3.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-106.

64. Шульц Георг Вильгельм, 04.4.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-124.

65. Цюрн Эрих, 23.4.1941, инженер-обер-лейтенант, главный инженер подлодки U-48.

66. Фельдт Клаус, 25.4.1941, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-30.

67. Кристиансен Георг, 5.5.1941, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-101.

68. Куппиш Герберт, 14.5.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-94.

69. Вольфарт Герберт, 15.5.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-556.

70. Шеве Георг, 23.5.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-105.

71. Вольфрам Эбергард, 25.5.1941, контр-адмирал, командующий охранными силами Нордзее.

72. Шнейдер Адальберт, 27.5.1941, капитан 3-го ранга, 1-й артиллерийский офицер броненосца «Бисмарк».

73. Корт Клаус, 29.5.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-93.

74. Топп Эрих, 20.6.1941, обер-лейтенант, командир подлодки U-552.

75. Хесслер Гюнтер, 24.6.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-107.

76. Форстман Густав, 28.7.1941, капитан 3-го ранга, командир 1-й флотилии тральщиков.

77. Метцлер Йост, 28.7.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-69.

78. Брейтхаупт Фриц, 3.8.1941, капитан 3-го ранга, начальник 12-й тральной флотилии.

79. Пальмгреен Карл, 3.8.1941, капитан 3-го ранга, командир минных прорывателей IX и I.

80. Вупперман Зигфрид, 3.8.1941, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-56.

81. Вейер Курт, 21.8.1941, капитан 2-го ранга, командир вспомогательного крейсера «Орион».

82. Шнее Адальберт, 30.8.1941, обер-лейтенант, командир подлодки U-201.

83. Добберштейн Вернер, 4.9.1941, капитан-лейтенант, комнадир 5-й флотилии катеров-тральщиков.

84. Рорат Рудольф, 8.10.1941, лейтенант, командир V-1806.

85. Руге Фридрих, 21.10.1941, профессор, командор, командующий минными силами «Запад».

86. Венигер Карл, 15.11.1941, капитан 1-го ранга, начальник 2-й охранной дивизии.

87. Мютцельбург Рольф, 17.11.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-203.

88. Мергенсен Эрнст, 18.11.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-101.

89. Гизэ Роберт, 23.11.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-98.

90. Эйссен Роберт, 29.11.1941, контр-адмирал, командир вспомогательного крейсера «Комет».

91. Детмерс Теодор, 4.12.1941, капитан 2-го ранга, командир вспомогательного крейсера «Корморан».

92. Гуггенбергер Фридрих, 10.12.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-81.

93. Бигалк Герхард, 26.12.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-751.

94. Шольтц Клаус, 26.12.1941, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-108.

95. Брилл Карл Фридрих, 27.12.1941, доктор технических наук, капитан 3-го ранга, командир минного корабля «Кобра».

96. Гётцке Аксель, 27.12.1941, лейтенант резерва, командир тральщика R-61.

97. Линдеман Эрнст, 27.12.1941, капитан 1-го ранга, командир линейного корабля «Бисмарк».

98. Гумприх Гюнтер, 31.12.1941, капитан 1-го ранга, командир вспомогательного крейсера «Тор».

99. Кентрат Эйтель Фридрих, 31.12.1941, капитан-лейтенант, командир подлодки U-74.

100. Рем Ганс, 31.12.1941, капитан 3-го ранга, командир 2-й флотилии тральщиков.

101. Бэтге Нильс, 4.1.1942, капитан-лейтенант, командир 4-й флотилии торпедных катеров.

102. Хардеген Рейнгард, 23.1.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-123.

103. Тизенгаузен Ганс Дитрих фон, 27.1.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-331.

104. Клаусен Асмус Николай, 13.3.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-129.

105. Бауэр Эрнст, 16.3.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-126.

106. Цилиакс Отто, 21.3.1942, адмирал, командующий линейными кораблями.

107. Хоффман Курт-Цезарь, 21.3.1942, капитан 1-го ранга, командир линейного корабля «Шарнхорст».

108. Мор Йохан, 27.3.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-124.

109. Итес Отто, 28.3.1942, обер-лейтенант, командир подлодки U-94.

110. Цапп Рихард, 23.4.1942, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-66.

111. Кремер Петер Эрих, 5.6.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-333.

112. Винтер Вернер, 5.6.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-103.

113. Мертен Карл Фридрих, 13.6.1942, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-68.

114. Брёкельман Йост, 14.6.1942, капитан 3-го ранга, начальник 2-й флотилии тральщиков.

115. Краус Ганс Вернер, 19.6.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-83.

116. Ростин Эрвин, 28.6.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-158.

117. Шультце Гейнц Отто, 9.7.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-432.

118. Кемнаде Фридрих, 23.7.1942, капитан-лейтенант, командир 2-й флотилии торпедных катеров.

119. Бергельт Карл, 3.8.1942, капитан 3-го ранга, начальник 1-й тральной флотилии.

120. Лассен Георг, 10.8.1942, обер-лейтенант, командир подлодки U-160.

121. Розенбаум Гельмут, 12.8.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-73.

122. Пининг Адольф, 13.8.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-155.

123. Шондер Генрих, 19.8.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-77.

124. Турман Карл, 24.8.1942, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-553.

125. Кальс Эрнст, 1.9.1942, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-130.

126. Хартенштейн Вернер, 17.9.1942, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-156.

127. Крех Гюнтер, 17.9.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-558.

128. Фрике Курт, 1.10.1942, адмирал, начальник Штаба руководства морской войной.

129. Бёгель Герман, 15.10.1942, лейтенант, командир тральщика M-4040.

130. Бюлов Отто фон, 20.10.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-404.

131. Витте Гельмут, 22.10.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-159.

132. Штрелов Зигфрид, 27.10.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-435.

133. Поске Фриц, 6.11.1942, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-504.

134. Эммерман Карл, 27.11.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-172.

135. Мюллер-Штёкхейм Гюнтер, 27.11. 1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-67.

136. Доммес Вильгельм, 2.12.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-431.

137. Хольст Вальдемар, 3.12.1942, капитан 3-го ранга, командир 4-й флотилии тральщиков.

138. Вундерлих Фридрих, 3.12.1942, капитан 3-го ранга, командир 14-й противолодочной флотилии.

139. Йоханнeссон Рольф, 7.12.1942, капитан 1-го ранга, командир эскадренного миноносца «Гермес».

140. Хенке Вернер, 17.12.1942, обер-лейтенант, командир подлодки U-515.

141. Витт Ганс, 17.12.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-129.

142. Раш Герман, 29.12.1942, капитан-лейтенант, командир подлодки U-106.

143. Шахт Харро, 9.1.1943, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-507.

144. Ахиллес Альбрехт, 16.1.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-161.

145. Шнейдер Герберт, 16.1.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-552.

146. Брамесфельд Генрих, 21.1.1943, капитан 1-го ранга, командир 2-й охранной дивизии.

147. Бранди Альбрехт, 21.1.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-617.

148. Хейсе Ульрих, 21.1.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-128.

149. Форштнер Зигфрид барон фон, 9.2. 1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-402.

150. Билиг Герхард, 10.2.1943, инженер-капитан-лейтенант, главный инженер подлодки U-177.

151. Йёрсc Карл, 17.2.1943, боцман-маат, командир расчета зенитного орудия на транспорте.

152. Мекке Карл-Конрад, 11.3.1943, капитан 1-го ранга, командир 22-го морского зенитного полка.

153. Вюрдеман Эрих, 14.3.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-506.

154. Рехе Рейнгард, 17.3.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-255.

155. Тройер Ганс, 24.3.1943, обер-лейтенант, командир подлодки U-221.

156. Гелхаус Харальд, 26.3.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-107.

157. Фолькерс Генрих, 27.3.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-125.

158. Нейтцель Карл, 27.3.1943, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-510.

159. Зейбике Гюнтер, 27.3.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-436.

160. Хейдтман Ганс, 12.4.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-559.

161. Мёльман Гельмут, 16.4.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-571.

162. Бюхтинг Герман, 22.4.1943, капитан-лейтенант, командир торпедного катера S-51.

163. Баргштен Клаус, 30.4.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-521.

164. Франкен Вильгельм, 30.4.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-565.

165. Ян Гюнтер, 30.4.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-596.

166. Фишер, Карл-Гейнц, 3.5.1943, штурман-маат, штурман V-722.

167. Флюгель Отто, 3.5.1943, штурман-маат, штурман VP-1525.

168. Фишер Вальтер, 8.5.1943, доктор, капитан 3-го ранга резерва, начальник 13-й сторожевой флотилии.

169. Рехель Курт, 8.5.1943, капитан 2-го ранга, командир эскадренного миноносца «Гермес».

170. Поллман Отто, 19.5.1943, лейтенант, командир противолодочного корабля UJ-2210.

171. Зальтцведель Мартин, 15.6.1943, капитан 2-го ранга, командир эскадренного миноносца Z-24.

172. Шульце-Хинрихс Альфред, 15.6. 1943, капитан 1-го ранга, начальник 6-й флотилии эскадренных миноносцев.

173. Шмидт Альфред-Карл, 15.6.1943, капитан 1-го ранга, командир эскадренного миноносца Z-27.

174. Хейдеман Гюнтер, 3.7.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-575.

175. Маурер Отто, 3.7.1943, капитан 3-го ранга, начальник 12-й флотилии тральщиков.

176. Вебер Хорст, 5.7.1943, обер-лейтенант резерва, командир торпедного катера S-55.

177. Маркворт Фридрих, 8.7.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-66.

178. Мюллер Карл, 8.7.1943, капитан-лейтенант, командир торпедного катера S-52.

179. Штаатс Георг, 14.7.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-508.

180. Кархер Карл-Эрхарт, 12.8.1943, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-87.

181. Кельблинг Герд, 18.8.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-593.

182. Шрадер Отто фон, 19.8.1943, адмирал, командующий адмирал на Западном побережье Норвегии.

183. Либенштейн Густав барон фон, 3.9.1943, капитан 2-го ранга, начальник 2-й десантной дивизии и командующий транспортами в Мессине.

184. Крей Гейнц, 4.9.1943, инженер-лейтенант, главный инженер подлодки U-752.

185. Лехтенбёргер Вили, 4.9.1943, инженер-обер-лейтенант, главный инженер подлодки U-847.

186. Панкнин Герберт, 4.9.1943, инженер-капитан-лейтенант, главный инженер подлодки U-106.

187. Маус Август, 21.9.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-185.

188. Шёнебоом Дитрих, 20.10.1943, обер-лейтенант, командир подлодки U-431.

189. Ландферман Карл-Август, 27.10. 1943, инженер-обер-лейтенант, главный инженер подлодки U-181.

190. Колауф Франц, 29.10.1943, капитан 3-го ранга, начальник 4-й флотилии миноносцев.

191. Роведер Гельмут, 14.11.1943, инженер-капитан-лейтенант, главный инженер подлодки U-514.

192. Шлиппенбах Эгон барон фон, 19.11. 1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-453.

193. Кизеритцки Густав, 20.11.1943, вице-адмирал, командующий адмирал на Черном море.

194. Фенски Хорст Арно, 26.11.1943, обер-лейтенант, командир подлодки U-410.

195. Франке Гейнц, 30.11.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-262.

196. Кюнцель Карл-Фридрих, 12.12.1943, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-28.

197. Мюллер Альберт, 13.12.1943, капитан-лейтенант, командир торпедного катера S-59.

198. Тейхерт Макс Мартин, 19.12.1943, капитан-лейтенант, командир подлодки U-456.

199. Классман Гельмут, 22.12.1943, капитан-лейтенант, начальник 3-й флотилии тральщиков.

200. Шмидт Клаус Дегенхард, 22.12. 1943, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-56.

201. Брандт Гюнтер, 23.12.1943, доктор, капитан 3-го ранга, начальник 21-й противолодочной флотилии.

202. Хеллман Пауль, 6.1.1944, капитан торгового судна «Осорно».

203. Коичка Зигфрид, 27.1.1944, обер-лейтенант, командир подлодки U-616.

204. Хеллригель Ганс Юрген, 3.2.1944, капитан-лейтенант, командир подлодки U-543.

205. Людден Зигфрид, 11.2.1944, капитан-лейтенант, командир подлодки U-188.

206. Вессельс Йоханн Фридрих, 9.3.1944, инженер-капитан-лейтенант, главный инженер подлодки U-198.

207. Пёль Густав, 21.3.1944, капитан-лейтенант, командир подлодки U-413.

208. Мель Вальдемар, 28.3.1944, капитан-лейтенант, командир подлодки U-371.

209. Эйк Альфред, 31.3.1944, обер-лейтенант, командир подлодки U-510.

210. Олшевски Георг, 23.4.1944, инженер-обер-лейтенант, главный инженер подлодки U-66.

211. Вульфф Эрих, 24.4.1944, обер-лейтенант, и.о. командира 18-й сторожевой флотилии.

212. Хёльцеркопф Арнульф, 14.5.1944, капитан 3-го ранга, начальник 8-й флотилии тральщиков.

213. Кэдинг Вальтер, 15.5.1944, обер-штурман, штурман и 3-й вахтенный офицер подлодки U-123.

214. Меендсен-Болкен Вильгельм, 15.5. 1944, контр-адмирал, начальник Морского командования «Италия».

215. Бринкман Гельмут, 17.5.1944, вице-адмирал, командующий адмирал на Черном море.

216. Шульц Отто, 17.5.1944, контр-адмирал, командующий ВМС в Крыму.

217. Хофман Хорст, 20.5.1944, обер-штурман подлодки U-672.

218. Вибе Карл-Гейнц, 22.5.1944, инженер-капитан-лейтенант, главный инженер подлодки U-178.

219. Шрётер Хорст фон, 1.6.1944, обер-лейтенант, командир подлодки U-123.

220. Хоффман Генрих, 7.6.1944, капитан 3-го ранга, начальник 5-й флотилии миноносцев.

221. Ёштрелин Альберт, 9.6.1944, капитан-лейтенант, командир группы флотилии береговой обороны «Аттика».

222. Ралл Виктор, 10.6.1944, капитан 3-го ранга, начальник 15-й сторожевой флотилии.

223. Йоханнсен Курт, 14.6.1944, капитан-лейтенант, начальник 5-й флотилии торпедных катеров.

224. Омсен Вальтер, 14.6.1944, обер-лейтенант морской артиллерии, начальник плавучей батареи в составе 260-го морского артиллерийского дивизиона.

225. Гартцен Вирих фон, 24.6.1944, капитан 3-го ранга начальник 10-й флотилии миноносцев.

226. Лёвер Курт, 24.6.1944, капитан 3-го ранга, начальник 11-й сторожевой флотилии.

227. Гельбхаар Руди, 26.6.1944, обер-лейтенант морской артиллерии, начальник батареи «Гамбург» 604-го морского артиллерийского дивизиона.

228. Хеннеке Вальтер, 26.6.1944, контр-адмирал, морской комендант Нормандии.

229. Мартинссен Эккенард, 29.6.1944, обер-лейтенант, командир сторожевого корабля V-203 (2-я сторожевая флотилия).

230. Анхальт Вильгельм, 3.7.1944, капитан-лейтенант, начальник 4-й флотилии тральщиков.

231. Хакстхаузен Эльмерсхаус фон, 3.7. 1944, капитан-лейтенант, начальник 2-й батарейной флотилии.

232. Маухенхейм Теодор барон фон, 3.7.1944, капитан 1-го ранга, начальник 8-й флотилии эскадренных миноносцев.

233. Герхольд Вальтер, 6.7.1944, шрейбер-обер-ефрейтор, пилот управляемой торпеды 361-го диверсионно-штурмового соединения.

234. Кёниг Рейнгард, 8.7.1944, инженер-обер-лейтенант, главный инженер подлодки U-123.

235. Криг Йохан, 8.7.1944, обер-лейтенант, начальник 361-го диверсионно-штурмового соединения.

236. Зидер Гейнц, 8.7.1944, обер-лейтенант, командир подлодки U-984.

237. Нау Герберт, 11.7.1944, капитан-лейтенант, начальник 10-й флотилии тральщиков.

238. Флейге Карл, 18.7.1944, обер-лейтенант, командир подлодки U-18.

239. Беррер Герберт, 5.8.1944, обер-ферн-шрейбермейстер, пилот управляемой торпеды 361-го диверсионно-штурмового соединения.

240. Штукман Герман, 11.8.1944, обер-лейтенант, командир подлодки U-621.

241. Даммейер Генрих, 12.8.1944, штаб-обер-машинист подлодки U-270.

242. Клюндер Эрих, 12.8.1944, капитан 3-го ранга, начальник 5-й тральной флотилии.

243. Музер Альфред, 12.8.1944, капитан-лейтенант, начальник 8-й флотилии тральщиков.

244. Пинкепанк Георг, 12.8.1944, капитан 3-го ранга, начальник 2-й флотилии тральщиков.

245. Феттер Альфред, 12.8.1944, лейтенант, командир группы 211-го диверсионно-штурмового соединения.

246. Зойсс Рихард, 15.8.1944, обер-лейтенант морской артиллерии, начальник батареи «Иль-де-Кезем» 608-го морского артиллерийского дивизиона.

247. Энделл Вернер, 18.8.1944, капитан 1-го ранга, комендант гавани Сен-Мало.

248. Бёме Фридрих, 26.8.1944, капитан 1-го ранга, командир диверсионно-штурмовых соединения во Франции.

249. Ланге Ганс Гюнтер, 26.8.1944, капитан-лейтенант, командир подлодки U-711.

250. Шульц Карл, 26.8.1944, обер-лейтенант резерва, командир группы и командир V-1509.

251. Йессе Рудольф, 5.9.1944, обер-лейтенант, командир тральщика.

252. Нордт Отто, 6.9.1944, капитан-лейтенант, начальник 14-й флотилии тральщиков

253. Бласберг Курт, 7.9.1944, обер-лейтенант, командир тральщика M-3619.

254. Юнгникель Эдгар, 10.9.1944, обер-лейтенант, командир противолодочного корабля UJ-1430.

255. Тимм Генрих, 17.9.1944, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-251 и подлодки U-862.

256. Кнут Герман, 24.9.1944, капитан 1-го ранга, командир1-й охранной дивизии.

257. Леман Пауль, 24.9.1944, капитан 3-го ранга, командир 42-й тральной флотилии.

258. Витт Герман, 24.9.1944, капитан 1-го ранга, комендант гавани Шербура.

259. Марбах Карл Гейнц, 22.7.1944, обер-лейтенант, командир подлодки U-953.

260. Бурхарди Теодор, 29.9.1944, вице-адмирал, командующий адмирал Остланд.

261. Шаар Герд, 1.10.1944, обер-лейтенант, командир подлодки U-957.

262. Шнейдер Герд-Дитрих, 3.10.1944, обер-лейтенант, командир 8-й батарейной флотилии.

263. Теллгман Ойген, 5.10.1944, обер-лейтенант резерва, командир сторожевого корабля V-1313.

264. Хоссфельд Ганс, 6.10.1944, капитан-лейтенант, командир 531-го морского артиллерийского дивизиона.

265. Шисковитц Йохан, 13.10.1944, капитан 2-го ранга, комендант гавани Антверпена.

266. Фёрстер Ганс-Иоахим, 18.10.1944, обер-лейтенант, командир подлодки U-480.

267. Вюннинг Иоахим, 22.10.1944, капитан 3-го ранга резерва, командир минного заградителя «Драхе» и начальник 21-й противолодочной флотилии.

268. Ланге Вернер, 28.10.1944, вице-адмирал, командующий адмирал в Эгейском море.

269. Брасак Пауль, 30.10.1944, капитан-лейтенант, командир подлодки U-737;

270. Меентцен Вильгельм, 30.10.1944, капитан-лейтенант, командир миноносца T-10.

271. Гарберс Генрих, 1.11.1944, лейтенант резерва, командир вспомогательного корабля «Пассим».

272. Бастиан Гельмут, 3.11.1944, капитан-лейтенант, командир 221-й диверсионно-штурмовой флотилии.

273. Гурке Гейнц, 5.11.1944, обер-лейтенант резерва, командир миноносца Т—20.

274. Шнейдер Вальтер-Эрих, 5.11.1944, капитан-лейтенант, начальник 25-й флотилии тральщиков.

275. Торвест Фридрих Вильгельм, 5.11. 1944, капитан 2-го ранга резерва, начальник 2-й конвойной флотилии.

276. Траутвейн Гейнц, 5.11.1944, обер-лейтенант резерва, командир подлодки UJ-202.

277. Венке Клаус, 5.11.1944, обер-лейтенант резерва, командир подлодки UJ-208.

278. Вертер Гельмут, 8.11.1944, обер-лейтенант резерва, командир группы флотилии береговой обороны «Аттика».

279. Хааг Гейнц, 25.11.1944, обер-лейтенант, командир торпедного катера S-60.

280. Бланк Адальберт фон, 27.11.1944, капитан 2-го ранга, командир 9-й охранной дивизии.

281. Киффер Эмиль, 3.12.1944, доктор, капитан 3-го ранга, начальник 3-й тральной флотилии.

282. Мюльбауер Рудольф, 10.12.1944, обер-боцман-маат, наводчик на подлодке U-123.

283. Пульст Гюнтер, 21.12.1944, обер-лейтенант, командир подлодки U-978.

284. Браунейс Эрих, 28.12.1944, капитан 2-го ранга, начальник 24-й десантной флотилии.

285. Доминик Ганс, 28.12.1944, капитан 2-го ранга, начальник 9-й флотилии миноносцев.

286. Филипп Ганс-Отто, 30.12.1944, капитан 3-го ранга, начальник 1-го соединения береговой обороны.

287. Томсен Рольф, 4.1.1945, капитан-лейтенант, командир подлодки U-1202.

288. Лухт Эрнст, 17.1.1945, контр-адмирал, командующий охранными силами Северного моря.

289. Хехлер Эрнст, 21.1.1945, капитан 3-го ранга, командир подлодки U-870.

290. Добратц Курт, 23.1.1945, доктор, капитан 1-го ранга, командир подлодки U-1232.

291. Лимбах Йохан, 6.2.1945, обер-лейтенант, 1-й вахтенный офицер подлодки U-181.

292. Хесс Ганс Георг, 11.2.1945, обер-лейтенант резерва, командир подлодки U-995.

293. Пауль Фридрих Карл, 4.3.1945, капитан 3-го ранга, командир 2-й флотилии миноносцев.

294. Мор Карл-Фридрих, 11.3.1945, капитан-лейтенант, командир 24-й тральной флотилии.

295. Ширлиц Эрнст, 11.3.1945, вице-адмирал, командующий адмирал на Атлантическом побережье и комендант Ла-Рошели.

296. Карл Отто, 21.3.1945, обер-лейтенант, командир AF-65.

297. Вестфален Отто, 23.3.1945, обер-лейтенант, командир подлодки U-968.

298. Фенн Пауль, 25.3.1945, доктор политических наук, капитан 1-го ранга морской артиллерии, командир 9-го морского зенитного полка.

299. Мэс Фридрих-Вильгельм, 25.3.1945, капитан-лейтенант морской артиллерии, начальник батареи «Фёльтцендорф» 219-го морского артиллерийского дивизиона.

300. Йоханнсен Ганс, инженер-обер-лейтенант, 31.3.1945, главный инженер подлодки U-802.

301. Лихтенберг Филипп, 31.3.1945, инженер-капитан-лейтенант, главный инженер подлодки U-516.

302. Цималковски Феликс, 10.4.1945, капитан 3-го ранга, командир 8-й флотилии торпедных катеров.

303. Занн Фриц, 14.4.1945, майор, командир 8-го морского пехотного полка.

304. Хейнсен Рудольф, 20.4.1945, капитан 3-го ранга резерва, начальник 27-й флотилии тральщиков.

305. Зардеман Герман, 20.4.1945, обер-лейтенант, начальник батареи «Лазитц» 259-го морского артиллерийского дивизиона.

306. Штамер Гейнц, 20.4.1945, капитан 3-го ранга, начальник 8-й сторожевой флотилии.

307. Витт Генрих, 20.4.1945, обер-лейтенант, начальник батареи «Сарогш» 259-го морского артиллерийского дивизиона.

308. Прассдорф Гейнц, 21.4.1945, обер-машинист подлодки U-1203.

309. Рейнеке Ганс-Юрген, 21.4.1945, капитан 1-го ранга, командир тяжелого крейсера «Принц Евгений».

310. Михаеллес Ганс, 30.4.1945, контр-адмирал, комендант крепости Гирондемюндунг-Север.

311. Матцен Йенс, 2.5.1945, капитан-лейтенант, командир 6-й флотилии торпедных катеров.

312. Шрётелер Генрих, 2.5.1945, капитан-лейтенант, командир подлодки U-1023.

313. Темминг Ганс, 6.5.1945, капитан-лейтенант, командир T-28.

314. Хофф Карл, 8.5.1945, капитан-лейтенант, начальник 1-й флотилии тральщиков.

315. Леман Ганс, 8.5.1945, обер-лейтенант, командир подлодки U-997.

316. Меркс Ганс Иоахим, 8.5.1945, капитан-лейтенант, начальник 2-й флотилии тральщиков.

317. Вейнлиг Вернер-Фридрих, 8.5.1945, капитан-лейтенант, командир миноносца T-23.

318. Йэкель Карл, 9.5.1945, обер-штурман подлодки U-907.

319. Феллер Вольфганг, 17.6.1945, обер-лейтенант резерва, командир группы 36-й тральной флотилии.

Второй кавалер Рыцарского креста в ВМФ Гюнтер Прин; рисунок Вольфганга Виллриха

 

Капитан-лейтенант Пауль Брасак в день награждения его Рыцарским крестом Железного креста

 

Кавалер Рыцарского креста вице-адмирал Гельмут Бринкман

 

Кавалер Рыцарского креста Йоханн Фридрих Вессельс; рисунок Вольфганга Виллриха


Кригсмарине. Военно-морской флот Третьего рейха. — М.: Яуза, Эксмо. . 2005.

Смотреть что такое "РЫЦАРСКИЙ КРЕСТ" в других словарях:

  • Рыцарский крест — железного креста [[Файл:| ]] Оригинальное название Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Девиз Страна …   Википедия

  • рыцарский крест — (Ritterkreuz), нацистская награда за доблесть, гитлеровский вариант Железного креста. По указу Гитлера от 1 сентября 1939, в связи с началом 2 й мировой войны, возобновлялось награждение Железным крестом военнослужащих германской армии, однако… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Рыцарский крест —    геральдическая фигура.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005) …   Архитектурный словарь

  • Рыцарский крест железного креста — [[Файл:| ]] Оригинальное название Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Девиз Страна …   Википедия

  • Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми Листьями — Рыцарский крест железного креста [[Файл:| ]] Оригинальное название Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Девиз Страна …   Википедия

  • Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми Листьями и Мечами — Рыцарский крест железного креста [[Файл:| ]] Оригинальное название Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Девиз Страна …   Википедия

  • Рыцарский крест Железного креста — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями и Мечами — Шаблон:Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями и Мечами [просмотр] [править] [история] [обновить]  Документация Шаблон предназначен для обозначения подразделений и людей, награждённых орденом. Размещается вместо… …   Википедия

  • РЫЦАРСКИЙ КРЕСТ С ДУБОВЫМИ ЛИСТЬЯМИ — (das ritterkreuz des ek mit der eichenlaub), одна из высших степеней Рыцарского креста. Считался следующей степенью за собственно Рыцарским крестом. Введен приказом 3.6.1940. За время своего существования им было награждено 890 чел. (в т. ч. 8… …   Военно-морской флот Третьего рейха

  • РЫЦАРСКИЙ КРЕСТ С ДУБОВЫМИ ЛИСТЬЯМИ И МЕЧАМИ — (das ritterkreuz des ek mit der eichenlaub mit Schwertern), одна из высших степеней Рыцарского креста. Считался следующей степенью за Рыцарским крестом с дубовыми листьями. Введен приказом 28.9.1941. Всего за время своего существования им было… …   Военно-морской флот Третьего рейха

Книги

Другие книги по запросу «РЫЦАРСКИЙ КРЕСТ» >>